核定征收企业能否享受小型微利企业所得税优惠?

作者:佚名    财税服务来源:本站原创    点击数:245    更新时间:2019/4/13

  

核定征收企业能否享受小型微利企业所得税优惠?

 

 


 
星珑解答:

根据《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告
2017年第23号)第一条规定,自2017年1月1日至2019年12月31日,符合条件的小型微利企业,无论采取查账征收方式还是核定征收方式,其年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的,均可以享受财税〔2017〕43号文件规定的其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的政策。

前款所述符合条件的小型微利企业是指符合《企业所得税法实施条例》第九十二条或者财税〔2017〕43号文件规定条件的企业。因此,核定征收企业符合上述条件,可以享受小型微利企业优惠政策。

 

相关推荐阅读:


  • 上一个财税服务:

  • 下一个财税服务: